Российские химики изобрели инновационные промышленные фильтры

Российские химики из Кольского научного центра РАН предложили свой вариант промышленных фильтров.

Они не уступают мировым аналогам и даже превосходят их по многим параметрам. И что немаловажно, они недорогие, их создают из вторсырья. Наполнитель из титана и кремния  не только очищает загрязненные воды, но и дает возможность извлечь из них различные элементы. 

Разработанный учеными фильтр способен очистить сточные воды и растворы от вредных примесей тяжёлых и цветных металлов, радиоактивных элементов. После очистки получается экологически чистая вода. Все, что содержалось в воде, остается в фильтре. Эффективность фильтров позволяет использовать их в различных областях науки и промышленности.

Теперь задача ученых — создать наполнители в виде гранул. Поток воды, который под силу такому фильтру очистить, равняется примерно от 50 до 400 кубометров в час.

Изобретение российских ученых превзошло иностранные аналоги по многим параметрам. Эксплуатационные и ёмкостные характеристики нового фильтра не имеют себе равных. Материал обладает способностью поглощать большее количество элементов. И что немаловажно, производство сорбента, созданного российскими учеными, недорогое по стоимости.

Источник