В России разрабатывают детектор лжи высокой точности

Специалисты Ресурсного центра ядерно-физических методов исследований НИЦ «Курчатовский институт» работают над созданием нового высокоточного полиграфа, основанного на магнитно-резонансном томографе. О разработке российского детектора лжи высокой точности рассказал Сергей Карташов, сотрудник центра.

Авторам разработки удалось построить опытный образец инновационного прибора, способный производить проверку двух типов. Это традиционная проверка на полиграфе, а также проверка нового типа, осуществляемая с применением МРТ.

Прибор можно использовать не только в качестве детектора лжи, но и для диагностики разных заболеваний головного мозга. Для этого регистрируется отклик мозга на эмоционально значимую для пациента информацию.

«У добровольцев, которые приняли участие в испытании опытного образца прибора, была зафиксирована стабильная физиологическая реакция, проявляемая в ответ на собственное имя. Это, в частности, активизация потоотделения на кончиках пальцев, а также специфическое кратковременное изменение в ритме сердца. Интересно, что у пациентов с шизофренией, которые находятся на стадии обострения, нет таких физиологических реакций», — отметил Карташов, добавив, что исследования эффективности приборы проводятся в сотрудничестве с Психиатрической клинической больницей номер 1 имени Алексеева.

Источник